Паломническая поездка

В праздник Собора славных и всехвальных двенадцати апостолов, 13 июля, митрополит Санкт — Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Свято — Троицком соборе Александро-Невской лавры. К богослужению в собор был доставлен ковчег с мощами святителя Николая. От ворот обители его крестным ходом принесли в храм.

С 18 по 19 июля 2017 года прихожане храмов Великогубского, Толвуйского и Шуньгского  приходов вместе с о. Владимиром  совершили паломническую поездку в г.Санкт-Петербург к мощам святителя Николая Чудотворца.

Приехали в город на Неве в 5-м часу утра и присоединились к желающим поклониться мощам святителя Николая Угодника. Время стояния в очереди (2,5 ч) пролетело незаметно в молитвах, мысленных беседах с Великим Святым.

Паломники с благоговением приложились к мощам Николая Чудотворца в Свято — Троицком соборе Александро-Невской лавры. Готовящиеся с вечера к исповеди получили возможность  быть на Литургии, которая проходила непосредственно рядом с ковчегом. После Литургии паломники причастились. Программа поездки была обширная. Прихожане Великогубского, Толвуйского и Шуньгского приходов  посетили красивый храм на Васильевском острове, который привлекает внимание своей величественностью и красотой. Здесь издавна размещались монастырские подворья, и сегодня тут находится Оптина пустынь, подворье в Санкт-Петербурге.

После трапезы удалось посетить еще одно  благодатное место-часовенку святой  Ксении Петербургской.

Впечатления от совершившегося паломничества переполняют душу. Спасибо огромное и благодарность всем, кто помог организовать эту поездку.

(О поклонении мощам: «И по смерти действуют святые, как живые: исцеляют больных, изгоняют бесов и силой Господа отражают всякое лукавое влияние их мучительского владычества. Ибо святым мощам всегда присуща чудодейственная благодать Святого Духа.»

Прп. Ефрем Сирин

http://hram-stolypino.cerkov.ru/2014/02/kak-pravilno-prikladyvatsya-k-ikonam-i-moshham-svyatyx/)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *